Деятельность пришкольного лагеря МБОУ СОШ №6

«Солнечный город»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето - время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

На основании   приказа департамента образования Администрации города Ноябрьска от 26.03.2016г.  № 498-од «Об организации пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей» с 1 июня по доброй традиции начал работу пришкольный лагерь «Солнечный город» на базе МБОУ СОШ №5, т.к. МБОУ СОШ №6-ППЭ.

Материально-техническое обеспечение в пришкольном лагере организовано на высоком уровне. Закуплены настольные игры, для умственного развития детей, развития мелкой моторики, спортивный инвентарь.

На протяжении всего летнего отдыха с ребятами работают высококвалифицированные педагоги, которые несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей в лагере. Сотрудники пришкольного лагеря были допущены к работе после специального инструктажа по охране и жизни и здоровья детей и медицинского освидетельствования, также они проводят инструктаж по ТБ и ПДД с детьми ежедневно.

Вся воспитательная работа направлена на реализацию задачи нравственного воспитания учащихся в форме КТД, разработан план мероприятий на период пребывания детей в лагере, в котором можно выделить несколько направлений.

Для реализации каждого из направлений были предусмотрены следующие мероприятия:

1. Физкультурно-оздоровительное

-ежедневная утренняя зарядка с элементами танца или игры;

- подвижные игры на свежем воздухе;

-минутки здоровья;

-эстафеты;

- городская спартакиада

2.Нравственно-этическое

-выставки рисунков, поделок;

-различные тематические конкурсы;

Социально-значимые акции

3. Коммуникативное

- организация самоуправления и закрепления постоянных обязанностей;

-игры на знакомство и сплочение коллектива;

- день именинника;

-обучение правилам КТД

4. Трудовое

- дежурство в столовой;

- акция «Чистый город»

5.Интеллектуальное

- посещение библиотек, «ИЦ»

-викторины, конкурсы

6.Профилактическое

-беседы о правилах поведения;

-встречи с представителями ГИБДД, экскурсии в пожарную часть

С 01.06.2016г по 30.06.2016г.  в лагере дневного пребывания организовано горячее, полноценное 3-х разовое питание, созданы все условия для организации приема пищи детьми (в соответствии с требованиями СанПин 2.4.4.2599-10), разработан график с соблюдением интервала между рационами питания менее 3,5 ч.

С целью соблюдения правил личной гигиены детьми, подростками и персоналом обеспечены умывальники, установленные  перед обеденным залом .

Организован питьевой режим фонтанчики в соответствии с требованиями раздела №8 СанПин 2.4.4.2599-10.

Строго соблюдаются правила обработки свежих овощей, фруктов, ягод, зелени в соответствии с санитарными требованиями.

Обеспечен постоянный контроль медицинским работником за качеством поступающих продуктов, сроками реализации и условиями хранения, технологией приготовления пищи, санитарным состоянием и содержанием пищеблока, мытьем посуды, витаминизацией пищи, ежедневным осмотром персонала пищеболка и дежурных детей на гнойничковые и респираторные заболевания, отбором и хранением суточной пробы, своевременным ведением контрольных документов по питанию.

Организация школьного оздоровительного лагеря - одна из интереснейших и важнейших форм работы с ребятами в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. Нужно отметить, что с каждым годом ребят, желающих попасть в пришкольный лагерь, становится все больше, что говорит о том, что работа в этом направлении ведется на высоком уровне.

Начальник лагеря Хасанова З.З.

Ноябрьск

Макс.: -36°